EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

четверг, 31 марта 2011 г.

КОДЕКС ДЖЕНТЛЬМЕНА

За все время существования термина «джентльмен» были написаны сотни джентльменских кодексов, но одним из самых строгих можно назвать кодекс старейшего военного института Соединенных Штатов — Вирджинского института, основанного в 1839 году. Вирджиния является южным штатом, что означало в те годы традиционность и консервативность тамошнего общества. В Вирджинском институте проходили изнурительные тренировки, царила военная дисциплина и существовал строгий кодекс джентльмена: «Без строгого соблюдения фундаментального Кодекса чести ни один человек, независимо от того, как он выглядит, не может считаться джентльменом. Честь джентльмена требует неприкосновенности его слова и неподкупности его принципов. Он является потомком рыцарей, крестоносцев, он является защитником слабых и рыцарем правосудия».



5 пунктов из джентльменского кодекса


Не занимать деньги у друга, за исключением крайней нужды. Деньги, взятые взаймы, — это долг чести, который должен быть погашен в кратчайшие сроки. Долги умерших родителей, братьев, сестер или взрослого ребенка честный человек берет на себя.

Не выходить из себя, не проявлять гнев, страх, ненависть, смущение, азарт и веселье в общественных местах.

Не хлопать незнакомцев по спине и не трогать незнакомых дам.

В разговоре не упоминать имен, а также того, сколько стоят вещи.

Не пользоваться чужой беспомощностью или невежеством и не позволять другому джентльмену использовать себя.
Источник: кодекс чести Военного института
Вирджинии 1839 года (редакция 1997 года).
ДЖЕНТЛЬМЕН В АНГЛИИ
Французский писатель Андре Моруа, знаток Англии, сказал, что: «Джентльмен, настоящий джентльмен, — это наиболее привлекательный тип в эволюции млекопитающих». В этой шутке есть большая доля истины. Действительно, трудно найти другой такой пример, как образ джентльмена, влияние которого распространилось так широко в обществе, где он возник, и за его пределами, преодолевая классовые и национальные барьеры. Экспорт угля не так возвысил престиж Англии, как явление джентльменства.
В современном словаре иностранных слов можно прочитать: «Джентльмен — в английском буржуазном обществе — "вполне порядочный человек", т. е. человек, строго следующий светским правилам поведения (первоначально — человек, относящийся к привилегированным слоям общества, а также корректный, воспитанный, благородный человек)».
В XII столетии шутливое двустишие гласило: «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был тогда джентльменом?» Слово «джентльмен» в данном случае употребляется для обозначения человека, который не работает — во всяком случае, руками.
В XV веке в Британской энциклопедии говорилось, что слово «джентльмен» означает «благороднорожденный». Оно, таким образом, еще не обозначало принадлежность к определенной группе людей. Позднее джентльменами стали называть конкретную социльную категорию — младших сыновей, лишенных наследства в силу обычая единонаследия, не желая, обижать их принимали за свободных землевладельцев «дворянского происхождения (йоменов или франкинов), которые стояли ниже на иерархической лестницеце.
Различались джентльмены по происхождению и джентельмены по воспитанию и образованию. К XVIII веку тенденция придавать происхождению меньшее значение, чем личным достоинствам, возросла. В литературе того времени можно найти немало казательств того, что благородство определяется почительно добродетелями человека. Уважение к образованности, отношение к женщине отличает мещанина от джентльмена.Что касается ученых познаний, то ими в XIII веке обдали духовные особы: они были благородны, умны, разумны гораздо более, чем неученые принцы, короли; ведь из книг они узнавали, как следует и как следует поступать. Люди, занимавшиеся философией, как правило, были бедны, обременены долгами, к ним не относились с почтением, хотя все признавали их благородство.
В 1531 г. в Англии появляется классическое сочинение Томаса Элиота «Наставник», посвященное Генриху VIII и дающее представление об образце джентльмена благородного происхождения.
В раннем детстве джентльмен должен быть окружен исключительно женщинами, подобранными крайне старательно. На седьмом году жизни ребенок переходит в полное ведение мужчины-воспитателя, обязательно мужчины, чтобы не вводить мальчика в соблазн. Учение следует начинать с латинского языка, которым джентльмен должен владеть свободно в беседе и на письме; по-гречески достаточно уметь читать. Красота изложения важнее грамматики. Ученика нельзя заставлять, всегда лучше поощрять, чем наказывать.
В 14 лет надлежит изучать риторику, не забывая об истории с элементами политики и экономики. Знакомство с правом и философией венчает обучение.
В числе авторов, рекомендуемых к изучению, античные писатели, чтение книг которых должно сопровождаться знакомством с греческой и римской историей.
Юный джентльмен должен спать не более 8 часов. Свободное от занятий время можно посвятить музыке, живописи или ваянию, не отдаваясь, однако, сверх меры этим занятиям. Каждое движение в танце можно использовать для совершенствования себя. Занятия спортом необходимы из соображений гигиены — верховая езда, игра в мяч, плавание, охота. Последняя и до сих пор является излюбленным занятием сильных мира сего, самой лучшей из всех игр. Шахматы, игра в кости — изобретения дьявола.
Черты античных героев можно найти среди добродетелей истинного джентльмена. Таким образом подчеркивается, что своим благородным званием человек обязан своим личным достоинствам, а не древности рода, обширным поместьям или изрядным доходам. Чем дольше сохраняются добродетели в семье, тем большего восхищения эта семья заслуживает.
Англичане делятся на четыре разряда:
— джентльмены;
— граждане и горожане;
— йомены, т. е. мелкие землевладельцы;
— ремесленники и крестьяне.
В разряд джентльменов входит высшее дворянство, включающее всех членов высшей палаты парламента, от герцогов до баронов, а также дворянство не столь знатного происхождения. Это также рыцари, посвященные в это звание и обладающие правом именоваться «сэр»; сквайры, имеющие герб, а также джентльмены из прочих семей, издавна отличающихся богатством или же храбростью своих представителей. О них говорится: «Тот, кто отправляет государственное правосудие, учится в университете, изучает свободные искусства, т. е. может жить, не трудясь и не занимаясь занятиями, требующими физического труда, кто принимает на себя обязанность джентльмена, отличаясь при этом джентльменским поведением и манерами, тот должен быть назван джентльменом».
Итак: джентльмен отличается отвагой и щедростью. Его одежда и доспехи должны соответствовать его положению; от него требуется также большая образованность. Он должен содержать прислугу, обслуживающую исключительно его особу, хотя последнее говорит в пользу праздности. Джентльмен обязан безвозмездно отправлять высшие общественные должности.
Спор о том, кого можно, а кого нельзя считать джентльменом, продолжался столетиями. Дискуссии велась по многим вопросам.
— Можно ли считать джентльменом человека никакого происхождения, но достигшего почетного положения благодаря личным заслугам?
— Можно ли считать внебрачных сыновей благородных порожденными?
— Может ли бедность сочетаться с дворянством?
— Можно ли утратить дворянство из-за недостойного поведения?
Еще в XIX веке в Англии хирургов и дантисток не принимали в обществе из-за того, что они работали руками. Купцы тоже вызывали сомнение, xотя все признавали, что они приносили несомненную пользу своей стране. Безусловно исключались из чиса джентльменов и все те, кто зарабатывает себе на жизнь искусством: актеры, скрипачи, художники, фокусники и т. д. В глазах человека эпохи Ренессанса искусство занимает очень высокое положение: музыка облагораживает, а поэзия способна управлять всеми отраслями жизни. Аристократ, однако, этим заниматься не должен.
Джентльмен должен быть сдержанным и заботиться о своей репутации, без которой даже самые ценные его достоинства теряют блеск, как алмаз без шлифовки.
Таким представляли себе джентльмена в обществе, породившем это понятие. Какие же требования к джентльмену сохранились к началу нашего столетия?
В энциклопедии в определении понятия дкентльмен» поначалу на первом месте стоит
происхождение, генеалогическое древо, право
на имение герба. В более поздних изданиях — личные качества. В наше время слово «джентльмен» из массового или морального содержания и стало
вежливой формой обращения. Произнося слова «леди и джентльмены, не имеет в виду классовое положение это вежливое обращение к аудитории.
И отличие от образцового средневекового рыцаря сюзирен итальянского Ренессанса английский джентельмен не обязательно красив и силен. В Англии отношение к военным было, скорее, пренебрежительным. Что же касается внешности, то джентльмену престало было обладать достоинством. Требования изменялись с течением времени, так что в можно не считаться с общественным мнением. Ни в одной стране нельзя с такой уверенностью определить положение человека в обществе как в Англии.
В теории джентльмена» А. Ливингстона записана что джентльмен не может зарабатывать себе на жизнь, поэтому он должен обладать определенными доходами. Табу на ручной труд сохраняется. Занятие торговлей нежелательно и допустимо только в случае необходимости. Младшие братья первородных сыновей поселяются в городе, женятся на богатых горожанках и входят в купеческую среду. Для них возможна карьера священника. Джентльмен занимается любительским спортом; в элитарных школах учителей выбирают в значительной мере на основании их спортивной квалификации. Холодный и влажный климат Англии увеличивает потребность в активном движении. Английский джентльмен охотно занимается командными видами спорта, это воспитывает дух гражданственности, развивает чувство причастности к коллективу, распространяющееся, однако, только на собственный Класс. «Если юноша лорд, — писал У. Теккерей, — университет по прошествии двух лет дает ему степень, которой всякий другой добивается семь лет». Ему не нужно сдавать экзамен, потому что он лорд. И далее читаем: «Несчастливцы, у которых нет кисточек на шапках, называются "стипендиатами", в Оксфорде — "служителями"». Различие делается в одежде, ибо они бедны, по этой причине они носят значок бедности и им не дозволяется обедать вместе с их товарищами — студентами».
Одним из средств воспитания в «публичных» школах (где готовили к службе на высших постах) были розги, узаконенные педагогической реформой. Розги должны были внушать воспитаннику добронравие, изгонять порок и приучать мужественно переносить боль. Солидарность однокашников сохранялась и после окончания школы. Воспитанник, придя к власти, раздавал должности своим школьным товарищам. За рамки правящего класса эта солидарность не выходила. Семейная традиция участия в политической жизни позволяла выпускникам привилегированных заведений, делать карьеру по проторенному пути, причем для нескольких поколений семьи на общественных ногтях значила для ее престижа больше.Браки заключались в узком кругу элиты, так
как та состояла по большей части из родственников.
Он правдив, но без необходимости говорить не станет. Он доверяет им и сам вызывает доверие. Ввиду того что он может занять высокий пост, закон не позволяет его наказывать унизительным образом, в суде освобождается от принесения присяги. Джентльмен преодолевает трудности. Его отличают немногословность. Так неукоснительное выполнение взятых на себя обязательств, готовность прийти на помощь — вот характерные черты джентльмена. Все, что приносит признание, — добродетельно,в стране, где почиталось рыцарское наследие, профессия военного не была в большом почете. Исключение составляли гвардейцы: они пользовались доверием и включались в элиту.
Джентльмен действует в обстановке соперничества, для него особенно важны общепринятые «правила честной игры». Они, как известно, запрещают пользоваться слабостью противника, бить в спорах по заведомо уязвимым местам. Джентльмен считает ниже своего достоинства удить рыбу на закате солнца и стрелять в сидящую птицу — слишком уж это легкая добыча, недостойная джентльмена. Презирать опасность, сопротивляться натиску — это в глазах англичан даже не проявление мужества, но лишь признак хорошего воспитания. Англичане очень любят собак, и, когда маленький бульдог не уступает в схватке гораздо более крупному псу, о нем совершенно серьезно говорят: вот джентльмен.
Приведем цитату из газеты 1713 г.: «Под совершенным джентльменом мы понимаем человека, который способен одинаково хорошо служить обществу и охранять его интересы, а также быть его украшением». По духу ему присущи достоинство и величие, которыми только может обладать человек, а также ясный ум, свободный от предубеждений, и обширные познания.
Можно сказать, что джентльмен — это человек, который твердо стоит на своем, свободен от неумеренных страстей, чувствителен, полон сочувствия и доброжелательности. Что касается его манер, то он должен быть скромным, но не приниженным, искренним, но без панибратства, готовым помочь, но неугодливым, невозмутимым и неунывающим. Для обозначения соглашения, основанного на доверии, широко использовался термин «джентльменское соглашение.
Возможность распоряжаться своим временем входит непременной составной частью в понятие джентльмен. Наряду со стремлением избежать клейма профессионализма об этой черте джентльмена упоминается постоянно, но не всегда с одобрением.Понятие «человек чести» синонимично понятию «джентльмен». Представление о чести сочетается в Англии со-специфическим джентльменским кодексом поведения. В XVIII веке честь считалась исключительным достоянием высшего класса, прерогативой дворянства. Считалось, что ею обладает тот,
— кто пользуется признанием, уважением, почетом и славой;
— кто наделен духовным благородством (имелась в виду совокупность черт характера);
— кто с дамами учтив и заботится об их репутации. Человек чести особенно чувствителен к обидам. Его
долг — настаивать на своих правах и оберегать свое положение в обществе. В любви он не терпит соперников, а если соперник появился, неизбежна дуэль, ибо такое положение дел наносит ущерб репутации, Жить человек чести должен в соответствии со своим положением, т. е. на широкую ногу. Он не должен жениться на женщине более низкого звания, а также находиться у кого-либо в услужении. Он теряет честь, если его жена или кто-либо из родственников отличаются дурным поведением. Если он обручен, то не имеет права отказаться от своего обязательства. Соблазнять жену друга запрещено. С дамами человек чести учтив, проявляет о них заботу. Он не может вызвать на дуэль человека, по отношению к которому имеет обязательства (сначала необходимо освободиться от них).
Принимая участие в военных действиях, человек чести соблюдает все правила:
Не начинает военных действий без объявления,
не убегает из плена;
не соглашается на позорную смерть, а кончает жизнь самоубийством, если нет другого способа спастись
отличает гражданское население от тех, кто
носит оружие;
твердо знает, что отвага в бою — источник, трусость означает ее утрату.
И XVIII столетии, во время правления королевы, джентльмен преобразился и стал непримиримым пуританином. Муж королевы Виктории, принц , принес с собой в Англию немецкие идеалы. Это был образцовый двор, при котором осуждали тех женщин, которые, овдовев, выходили за муж вторично;
Не принимали ни одну разведенную даму; Курение запрещалось;
пи под каким видом не разрешалось носить усы; бороды;
осуждалась непунктуальность;
отрицалась эмансипация женщин, считавшаяся
несовместимой с достоинством и нежными чувствами;
— не говорилось то, в чем можно было усмотреть тень неприличия;
— не позволялось играть в кости, в карты и другие; игры по воскресеньям;
— посещение церкви было обязательным. Образ джентльмена и вместе с ним взгляды на
жизнь и манера поведения изменялись с течением времени, но во все времена дворяне и джентльмены считали себя наследниками рыцарских традиций.
Попыток объяснить столь большие различия между английским и французским этосом, сохранившиеся несмотря на многовековые культурные контакты, было множество. Среди возможных причин указывают даже особенности английского климата, способствующего воспитанию в человеке стойкости и чувства долга, в то время как более благоприятные для жизни природные условия Франции не требовали подобных качеств, а потому француз в первую очередь руководствуется принципом чести.
В 1954 г. была издана остроумная пьеса «Записки майора Томпсона», в которой речь идет о представлении обоих народов об этикете, т. е. о кодексе норм поведения, на первый взгляд малозначительных, но !; сущности для морали небезразличных.
Француз в разговоре жестикулирует, за едой не умолкает, целуется на людях, заговаривает с незнакомыми, пользуется за столом зубочисткой, по праздникам бездельничает с видимым удовольствием, не извиняется, неправильно набрав номер по телефону, прощаясь, долго разговаривает в дверях, не соблюдает очереди, судачит о знакомых в обществе, преувеличивает размеры несчастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий