EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

среда, 20 марта 2013 г.

"ВНИМАНИЕ!" петух с цикадой

"Кто рано ложится и рано встает, здоровье богатство и ум наживет"!

"7 утра, пишет в глубинах сети один блогер, - а петух прокукарекал в 6.58. Он что, спешит? Или у меня часы отстают?"

В этой молодецкой шутке есть доля истины. Сегодня в газетах сообщение о работах профессора Тагаши Йошимира из университета Нагойя в Японии. Профессор Йошимира - специалист по физиологии животных, и его заинтересовало поведение петухов.

Петухи кукарекают в одно и то же время. Раньше полагали, что они реагируют на восход солнца, но оказалось, что у петуха - врожденный инстинкт. Так называемый циркадный ритм.

Японские естествоиспытатели поместили подопытных петухов в комнаты со звукоизоляцией и без окон. Ни восходов, ни закатов. Полнейшая тишина. В одной комнате на 12 часов включали свет, имитируя дневное время, в другой круглые сутки царил ночной полумрак.

Петухи в условиях искусственного дня начинали петь за два часа до включения света, но птицы из ночного полумрака кукарекали перед земной зарей, которая происходила за толстыми стенами и о которой они знать не могли. Тогда и заговорили о циркадном ритме петухов.

Циркадные ритмы имеют эндогенное, врожденное происхождение и представляют, таким образом, "внутренние часы" организма.

Ладно бы петухи. Циркадные ритмы есть у цианобактерий, водорослей, грибов и растений.

В войске Александра Македонского были ученые, которых царь брал в поход. Один из них, Андростен, на боевом досуге первым описал изменение положения листьев тамаринда в течение дня.

В нашу эру, в 1729 году французский астроном де Мейрен сообщал о движениях у мимозы стыдливой, которые ежедневно повторялись, даже если растение помещали в темноту.

Самые поразительные способности в этом плане – у цикад. Их жизнь начинается под землей, где личинки многие годы сосут соки из корней деревьев. Через 17 лет взрослые цикады, как по команде, появляются из–под земли, собираются в огромные рои и заполняют все вокруг. За несколько дней они спариваются, откладывают яйца, и так же дружно умирают.

Вопрос, который не давал биологам покоя, - почему жизненный цикл у цикад такой длинный? Почему именно 17 лет? Имеет ли какое-нибудь значение то, что 17 - это простое число, которое делится только само на себя и на единицу?

По одной теории, у цикады имеется паразит, также обладающий длинным жизненным циклом. Цикада стремится от него избавиться и выбирает себе жизненный цикл, чтобы встречаться с ним как можно реже.

У паразита цикл тоже долгий - 16 лет, поэтому нежелательная встреча хоть и происходит, но редко, раз в 272 года.

Чудеса. Как сказал бы поэт Ляпис-Трубецкой: "Цикада в землю углублялась, простым числом оборонялась".

Уважайте и вы свой циркадный ритм, господа, выраженный в известной поговорке: "Кто рано ложится и рано встает, здоровье богатство и ум наживет"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий